Полезная информация 

Как выбрать туристическую палатку?

Все больше людей стараются проводить выходные дни и отпуска на природе, отправляясь на пикник или в поход. Поход может быть либо с ночевкой на природе либо без. Если вы собирайтесь провести на природе несколько дней без хорошей надежной палатки вам не обойтись ее можно приобрести на сайте unishop.by.

К выбору палатки необходимо подойти с особым вниманием. Ведь вы приобретаете вещь не надо один поход, наверняка вам хочется, чтобы вещь служила долго и была надежным помощником во всех ваших путешествиях.

Палатки бывают несколько видов. Чтобы выбрать необходимый вариант определитесь, для каких целей вам нужна палатка:

— Высокогорные палатки предназначены для долговременных походов. Такие палатки достаточно устойчивые, отличаются высокой жесткостью и надежной конструкцией. Подойдут для походов в горы и другие труднодоступные места.

— Штурмовые палатки предназначены доя походов, не предусматривающих промежуточные остановки. Такие палатки обладают небольшим весом, поэтому удобные в длительной переноске.

— Палатки для среднегорья обладают наибольшим комфортом, но они менее устойчивы к ветру. Такие палатки наиболее часто используемые.

— Равнинные палатки идеально подходят для пикников и любительских походов на выходные.

После определения цели палатки выберите ее основные параметры. Форма палатки может быть в виде полусферы или полубочки. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Палатка в форме полубочки более просторная и вместительная, но менее устойчивая. Палатка полусферой наоборот более устойчивая и хорошо выдерживает сильный ветер, но внутреннее пространство намного меньше.

Размер палатки выбирается в зависимости от того, на сколько человек планируется ночевка. Часто в палатки, рассчитанные на трех человек, свободно помещаются четверо. Палатки, как правило, сшиты из нейлона. Этот материал достаточно легкий, но плохо переносит солнечное воздействие.

Для походов в летний период лучше будет выбрать платку из другого материала. Дно палатки обязательно должно быть покрыто силиконовым или полиуретановым покрытием, чтобы обеспечить непромокаемость. Каркас палатки может быть металлическим или пластиковым.

Для поездок на пикник подойдет палатка с пластиковым каркасом. Обращаться с такой палаткой нужно очень аккуратно, при сильных изменениях температуры пластик может сломаться. Палатки с металлическим каркасом более надежные, но и имеют больший вес.

Далее...